Блог

Организация и проведение похорон

Организация и проведение похорон
Организация похорон – это единственный способ отдать дань почести и уважения близкому человеку.

В период осознания утраты коллеги, родственники и друзья пребывают в психологическом и физическом стрессе. Принято считать, что в среднем время траура длится от 3х до 9ти дней, но может и затянуться на долгий период. Как уберечь добрых людей от разрушительных слез, ощущений безысходности и горя?

Рецепт один – отвлекаться, больше общаться с другими, нанять профессионала из сферы ритуальных услуги и принимать непосредственное участие в решении организационных моментов захоронения.

Что это такое?


Организация похорон и ритуальные услуги – это последовательная координация действий после смерти человека, происходящая в нескольких местах: в патологоанатомическом бюро, органе ЗАГС, в храме, на кладбище, в кафетерии, возможно, на сцене театра, в доме погибшего или в траурном зале предприятия.

Подготовку ко дню похорон нельзя затягивать. Обычно на это событие дается три дня. Самостоятельно решить эту проблему можно, но хлопот будет много.

Например, человек, не занятый в сфере ритуальных услуг, может не знать некоторые особенности:
  1. Гроб для могилы подбирается на 20-30 см длиннее роста умершего лица.
  2. Транспорт подается только спецназначения.
  3. Место в колумбарии тоже стоит денег.
  4. Кремация производится не везде.

Этапы


Проведение процедуры похорон – это комплекс мероприятий, в который входят следующие этапы:

  1. Бальзамирование тела усопшего, выбор одежды для погребения.
  2. Подбор способа захоронения, выбор гроба, подушки, венков, цветов.
  3. Получение справок и документов о смерти в органах ЗАГС и в морге.
  4. Поиск предпочтительного места для под захоронения (сбор справок о родственных взаимосвязях).
  5. Для православных христиан – отпевание в церкви.
  6. Организация ритуальных услуг на кладбище: копание могилы, опускание гроба, возведение креста.
  7. Проведение прощального траурного обеда. Заказ блюд и официанта.
  8. Заказ автобуса, газели для перемещения траурной процессии.

Проведение и организация похорон Эконом и Стандарт


Чаще всего родственникам умершего лица приходится привлекать к работе сотрудников бюро ритуальных услуг. Только в этом случае можно не думать о качестве работ перевозчиков, грузчиков, врачей, служащих ЗАГС и кладбища.

Все свободное время можно потратить на скорбь, молитвы и заодно сообщить родным о грядущем прощании. При этом можно потратить на похороны небольшую сумму 20-30 тысяч рублей.

Как организовать


Организация похорон, цена которых частично компенсируется из пособия на погребение, проводится по одному и тому же сценарию. Услуги класса Эконом могут обойтись всего за 10 тысяч рублей.

При этом они включают гроб социальный, табличку, крест, постельные принадлежности для усопшего, перевозку на Ларгусе, бесплатную эвакуацию тела.

Если использовать стандартное предложение от похоронного бюро, то в списке появляются бархатный гроб, лакированный крест, венок и перевозка на машине типа Газель.

Стоимость организации похорон варьируется от 17 тысяч рублей. Дополнительно оплачиваются работы бригады копателей, транспортировка на дальние расстояния и оформление документации.

Доверьте это дело профессионалам


Сотрудники бюро ритуальных услуг имеют колоссальный опыт в погребальной сфере. Они знакомы со всеми теми людьми, которые могут помочь в нелегком деле: работниками ЗАГС, батюшками, медиками, служителями кладбища. Многие погребальные дома имеют свой автопарк спецтранспорта. Доверьте выполнение трудной задачи профессионалам по приемлемым ценам!

Made on
Tilda