Блог

Как сделать крест на могилу

Деревянный крест на могилу
Совершение посмертного ритуала человека обязательно должно сопровождаться надгробным сооружением, обычно таковым является крест.

В день похорон разрешают временный крест – по себе он дешевый и легкий, поэтому его и устанавливают на свежую могилу. Спустя время, как земля уляжется, предыдущее сооружение меняется на постоянный крест или надгробие.

Виды


Деревянные крест – это один из наиболее популярных разновидностей. Выбирается он из давних христианских соображений и традиций. Изготавливаться могут из разных деревьев, в частности из дуба и сосны.

Также отмечается осина, но из-за убеждений о проклятии христиане стараются избегать данного сорта, даже несмотря на его влагоустойчивость. Из положительных сторон – деревянные кресты имеют опрятный вид, просты в изготовлении, отчего и вытекает обширное многообразие моделей.

Металлический – тоже один из часто используемых материалов. Считается более надежным, чем деревянный, но не самый долговечным. Всего находят две подгруппы – кованые и сварные. Кованые изготавливаются полностью вручную по заказу.

Из плюсов можно выделить надежную конструкцию, хоть металл и подвержен коррозии, но простоять сможет 5-10 лет точно; присутствует большой ценовой выбор. Сварные наиболее легки в изготовлении, а также есть возможность украшения коваными частями.

Принадлежать же кресты могут к самым разным религиям, таким как: православие, католичество, мусульманство и многие другие.
Формы крестов тоже разные – в частности популярностью пользуются нижеперечисленные разновидности.

Четырехконечный – один из самых старых крестов, истоками уходя в дораскольную христианскую церковь. Сейчас же такие кресты в основном используют католики. Можно отметить, что четырехконечные кресты часто  располагаются на могилах людей, не причисляющих себя ни к одной из религий.

Шестиконечный – самый распространенный вид православных крестов. Под главной перекладиной располагается ещё одна – косая. Такая вариация является в полной мере православной. Кроме этого существует и шестиконечный крест, у которого второй брус  располагается над основным – распространен крест не только у православных людей, но и у католиков.

Восьмиконечный – это древний вариант православного креста, являющийся одним из двух основных видов в дорасколькой церкви. Восьмиконечный крест устанавливается на храмах, но также может располагаться и на могилах, в частности если умерший и его родственники преданные верующие. Стоит также отметить, что восьмиконечную форму некоторые могут считать излишней для кладбища.

Православный

Крест обязан находиться на могиле каждого христианина, так как устанавливая его, выражается просьба к Богу – открытие Небесного царства после ухода человека в мир иной.

В день похорон на могилу, по традиции устанавливают временный крест, делается который из дерева. Позже, по истечению года сооружение может заменяться на постоянное. На  надгробии всегда  должны располагаться даты рождения и смерти, фотография усопшего, небольшие выдержки из Библии.

Беря во внимания точку зрения христианства, крест необходимо ставить там, где расположены ноги умершего, так как его лицо должно направляться в сторону Всевышнего.

В действительности, если блюсти традиции, то и распятие должно обращаться к западу. Лицо усопшего должно располагаться к востоку, а крест смотреть на него, располагаясь при этом со стороны ног.

Мусульманский

Чаще всего в мусульманском вероисповедании вместо крестов используется доска – она может быть как временной, так и постоянной. На ней также указываются имя, годы жизни усопшего, полумесяц и сура из Корана.

Чаще всего такие доски имеют формы полуовала/заостренного полуовала – утолщенные вариации походят на мечеть, а узкие – на минарет. Традиционно, мазары принято делать прямоугольной формы.

После смерти, на кладбище, при чтении молитв тело отгораживается в боковой нише кирпичом от главной могилы, а после всех обрядных процедур звучат слова прощания.
Когда могила будет засыпана землей, рядом с ней размещается мусульманская доска, поставленная лицевой частью к Мекке.

Считается, что могила с этого момента принадлежит тому, кто покоится в ней. Стоит помнить, что по традициям ислама запрещено наносить фотографии на надгробные сооружения.

Крест на могилу своими руками, самодельный


Для того чтобы сделать крест вручную, в самом начале необходимо определиться с материалом изделия. Именно от этого пункта будет зависеть весь последующий процесс. Самыми популярными материалами считается дерево, камень и металл.

Вторым этапом будет рисование эскиза модели. В ходе этого процесса можно изготовить дизайнерский концепт, и указать все необходимые размеры креста. Рассчитываются они будут по пропорции «золотого сечения». Такая традиция уходит корнями в древность.



Кованый крест – эскиз

Далее будет определение самих размеров, а потом уже непосредственно изготовление.

Изготовление из деревянного бруса

В ручном изготовлении именно крест из дерева будет наиболее легким решением. Для получения правильной модели по пропорции потребуются стандартные навыки столяра.

Если же появится желание украсить почти готовое изделие резьбой, понадобятся еще и художественные способности. По окончанию древесина будет нуждаться в обработке морилкой, а также покрытии лаком. Делается это для того, чтобы защитить и минимизировать негативное воздействие окружающей среды.

Из металлического


Такой материал будет не таким податливым как дерево, и требовать он будет уже совсем иного уровня навыков. Но даже с этим металл не менее пригоден к художественной обработке. Хороший мастер сможет при любых материалах создать красивое изделие.

Одним из самых распространенных способов изготовления металлического креста считается холодная ковка. При таком способе материал получит дополнительную прочность, устойчивость к ржавлению, которая только усилится с окрасками и антикоррозийным покрытием.

Производство

Для начала рассмотрим пример с деревянным крестом: дерево не самый долговечный материал, и сохранность зависит от влажности. Лучше всего выбирать дубовые брусья, так как это дерево само по себе устойчиво к влаге, а также более крепкое – следующим шагом будет установка:

Для закрепления креста в грунте используется любой из двух методов: заливка ямы цементным раствором и крепление креста на опорные балки.
Изготавливаются две пары ножек, а после они присоединяются в самом низу основания – неглубоко от поверхности земли. Ножки крепятся как вертикально, так и горизонтально.

После этого крест помещается в яму, при монтаже основание закрепляется в земле как можно крепче.

Теперь очередь металлического креста. Для его изготовления нужно подобрать профильную трубу, а также различные элементы украшения из металла, которые будут привариваться в нужных местах.

Перед монтажом обязательным пунктом будет покраска креста в необходимый цвет. А уже после установки желательно хоть иногда подкрашивать изделие повторно, в иных случаях железо попросту покроется ржавчиной. 

Размеры и чертеж

Размеры могильного креста могут быть самыми разнообразными, но все они должны соответствовать «золотому сечению». Самая длинная горизонтальная перекладина креста должна равняться одной трети высоты умноженное на 2.

Получается, что верхняя часть составляет одну треть от центра всего креста. Нижняя часть креста составит две трети, в дополнении к этому, на нижнюю часть будет приколочена косая перекладина, которая параллельна верхней части – её наклон должен ровняться 45 градусам, а длина должна соответствовать именной табличке.

Православный крест на могилу: чертеж

Где купить

В частности, могильные кресты можно приобрести посещая ритуальные агентства, но и помимо этого предоставляются и онлайн-услуги. Из положительных качеств онлайн-покупки отмечается большой ассортимент и возможность сравнения цен.

Если рассматривать приблизительные цены, то деревянные резные кресты обойдутся в 18-20 тысяч рублей, они то и считаются одними из самых дорогих. Модели из сосен стоят 2,5-4 тысячи, дубовые можно приобрести за 5-10 тысяч. Стоимость креста на могилу из металла составит от 1,5 до 3 тысяч рублей.
Made on
Tilda